пятница, 1 марта 2019 г.

О братьях, сестрах и лягушках...


Разница в возрасте между соседскими детьми Нечаевыми, Колей и Викой, шесть лет. Вика обожает старшего брата, Коля же смотрит на сестру сверху вниз, с нежным пренебрежением.

Когда Вике исполнилось три года, Коля осознал, что она безоговорочно верит любому его слову. С тех пор, с Колиной подачи, Викины знания периодически пополняются всякой фантастической чепухой.
Девочка уверена, что голубцы делают из голубей, что бергамот - это особый вид бегемотов, а если высасывать мозговые косточки, то ума в голове прибавляется. Взрослые разубеждают Вику, девочка страдает и обещает не быть такой доверчивой, но потом приходит Коля, глубокомысленно изрекает очередную ересь, и всё повторяется вновь.

Когда Вика училась во втором классе, эта история достигла своей кульминации. К уроку окружающего мира ребята должны были подготовить небольшое сообщение о каком-нибудь сильно ядовитом животном.
В семье Нечаевых о задании вспомнили, как всегда, в последний момент, родители были чем-то заняты, поэтому помочь Вике поручили старшему брату. Коля решил, что если уж и рассказывать сестре о ком, то только об Ужасном Листолазе, очень симпатичной лягушке, обитающей в колумбийских тропических лесах. Эти малышки невероятно ядовиты: достаточно простого прикосновения к их ярко-желтой коже, чтобы получить смертельное отравление. Яд батрахотоксин, который содержат кожные выделения Ужасных Листолазов, при попадании в организм вызывает аритмию, фибрилляцию и остановку сердца, поэтому веками местные племена, готовясь к охоте или войне, обмазывали слизью этих лягушек наконечники своих стрел.
И вот Коля, помогая с докладом, опять не смог удержаться и преподнес сестре несколько видоизмененную информацию...

На уроке Вика рассказывала уже не про Листолазов, а про Ужасных Листолизов. Что весь смертельный яд Листолизов, как понятно из названия, содержится в длинном языке земноводного. Что яростные полчища маленьких кровожадных тварей, видя врага, набрасываются на него и зализывают до смерти. Что раньше индейцы отлавливали Листолизов, сажали в маленькие клеточки и осторожно тыкали через прутья стрелами, а лягушки, отчаянно защищаясь, облизывали наконечники, пока не падали замертво.

Класс слушал, затаив дыхание, а учительница, оправившись от первоначального шока, хохотала, отвернувшись к окну. Отсмеявшись, она позвонила Нечаевым-старшим и устроила им грандиозный разнос. Дома сердитые родители всыпали по первое число Коле, отругали ничего не понимающую Вику, отняли у обоих мобильные телефоны и отправили рано в постель.

Через час насупившийся Коля тайком от взрослых пробрался в комнату к Вике, залез на кровать и крепко обнял всхлипывающую сестру. "Кооооль, - шмыгая носом, попросила Вика, - расскажи что-нибудь интересное..."

В роли Ужасного Листолиза вальяжный дон Жабыч. Сам уже никого не лижет в силу возраста и высокого положения в жабьем обществе. Одет в роскошный вельветовый камзол и цилиндр, обтянутый американским хлопком. В камзоле два кармана, а под цилиндром потайной отсек, где можно спрятать засахаренных мушек и комариков.
Всем хорошего дня и пусть на вашем пути не встречаются ни листолазы, ни (не дай бог) листолизы!


3 комментария:

  1. Госспидя, смех сквозь слезы :))) Чудесная семейка, чудесный дон Жабыч.

    ОтветитьУдалить
  2. Что сказать, старшие братья они такие: сам обижу, сам пожалею 0))))) Главное, что сестра продолжает обожать своего кумира 0)))))
    Жабыч шикарен во всех ролях!!!!

    ОтветитьУдалить