среда, 22 июля 2020 г.

Краб/Crab


Если вам ничего не снится, значит у вас все есть.
Кирилл Кюдов

Под утро Ире приснился краб. Огромный, ростом со взрослого человека, краб сидел за столом на кухне и размешивал кончиком клешни кофе в любимой Ириной кружке. Пока Ира беззвучно разевала рот и думала, как избавиться от нежданного гостя, краб игриво покачал черными стебельками глаз, пробулькал что-то невнятное и бочком уполз на балкон.

Ира проснулась в холодном поту и заснуть уже больше не смогла - так и пролежала до звонка будильника, глядя в потолок и прислушиваясь к каждому шороху. За завтраком, младшая Ирина сестра, восьмиклассница Юлька, жуя бутерброд с колбасой, безапелляционно заявила, что краб во сне к встрече с крайне отвратительными личностями и куче всяческих неприятностей. Ира саркастически хмыкнула, но сердце все-таки екнуло, словно сжатое гигантской клешней.
А день действительно не задался с самого начала. Несмотря на то, что синоптики наобещали солнечную погоду, улица встретила девушку гнусным мелким дождиком. Автобуса долго не было, а потом он, набитый до отказа, еле тащился до метро, заставляя Иру нервничать все больше и больше. Через час к ним в офис должен был приехать потенциальный клиент - Ирин шеф мечтал заполучить его последние полгода. Если встреча сложится удачно, Ира возглавит работу над новым проектом, поэтому опаздывать было никак нельзя. Но кто-то там наверху явно думал иначе: поезд подолгу стоял на каждой станции, длинная гусеница эскалатора ползла наверх слишком медленно, а на выходе из метро и вовсе образовался затор. Очутившись наконец на улице, Ира припустила что есть духу по направлению к офису.
Забежав в здание, Ира протиснулась в уже почти закрывшиеся дверцы лифта и буквально рухнула на мужчину в безупречном синем костюме и белоснежной рубашке. Бумажный стакан с кофе в его руках вздрогнул, и темная жидкость выплеснулась на прекрасный пиджак и чудесную белую ткань, заодно забрызгав Ирину кремовую юбку.
Ира охнула, начала извиняться и предложила свой носовой платок. Мужчина раздраженно отмахнулся, но платок взял и принялся недовольно оттирать испорченную рубашку. Ира, продолжая оправдываться за свою неловкость, мельком глянула на часы и отметила, что до встречи есть еще пара минут и можно попробовать привести себя в порядок. Когда дверь открылась, она еще раз извинилась, бочком выскользнула из лифта и помчалась к женскому туалету - по дороге вспомнила, что там вода из крана течет еле-еле и рванула в другой конец коридора. В мужском туалете слава богу никого не было, поэтому Ира задрала подол и начала лихорадочно намыливать испачканную юбку. Она так старательно терла след от кофе, что не сразу заметила в дверях мужчину из лифта с пятном на груди. Он досадливо покачал головой, выразительно посмотрел на застывшую девушку и закрыл дверь.
"Ну ладно, Краб, ты сделал все, что мог, надеюсь ты доволен", - подумала Ира, одернула юбку, поправила растрепавшиеся волосы и бросилась в переговорную.
"Привет, не опоздала? - она ворвалась в комнату точно ураган и едва не налетела на своего шефа, - у меня сегодня с утра все наперекосяк - ну просто всё - а я еще мужика в лифте кофе облила, поэтому если меня будет искать кто-нибудь нервный, с волосами дыбом и в перепачканной рубашке, не удивляйтесь и не выдавайте меня", - заговорила она с улыбкой и осеклась, увидев отчаянное смущение в глазах начальника. 
Проклятый Краб, мелькнула мысль, когда из-за спины донеслось сдержанное покашливание. Поворачиваясь, Ира уже знала кого увидит...
"Знакомьтесь, Олег Николаевич, - начал шеф сконфуженно, - это Ирина, один из лучших специалистов в своем деле". И добавил, бросив убийственный взгляд на Иру: "Даже если на первый взгляд так и не кажется".
Мужчина из лифта молча кивнул, поджав губы.
"Очень приятно, Олег Николаевич, - растерянно пискнула Ира, а потом неожиданно для себя добавила, - хотите кофе?".
Шеф поперхнулся и нервно закашлялся.
Ира мысленно попрощалась с проектом и работой и пообещала себе, что, как только этот кошмар закончится, она пойдет в ресторан, закажет краба и съест его с особой жесткостью.
Олег Николаевич обескураженно посмотрел на Иру, очевидно решая, издевка ли это, но потом справился с собой и вежливо ответил: "Спасибо, Ирина, кофе мне на сегодня достаточно, лучше чаю".
"Олег Николаевич, простите, что так получилось, - в отчаянии заговорила Ира, - я понимаю, что весь день вам испортила, но это из-за того, что мне краб приснился. Огромный, наглый, кофе из моей чашки пил, представляете! Я с утра от этого подлеца подвоха жду, а получается, он подстроил чтобы я сама стала неприятной неожиданностью".
Олег Николаевич посмотрел Ире в глаза: "Неожиданность - это да, но совершенно точно не неприятная", - мягко сказал он и вдруг улыбнулся. И от этой улыбки сердце в Ириной груди почему-то забилось быстрее...

- Ирка, - быстро говорила в трубку Юлька, - я тут сонник еще раз посмотрела - все зависит от того, был краб живой или мертвый. Короче, если дохлый приснится, тут к гадалке не ходи - жди неприятностей. А вот если краб живой был, тебя ожидают романтичные события со счастливым концом. Ну типа свадьбы или встречи со своей судьбой... И чем больше краб, тем больше счастье, представляешь! Кстати, у тебя-то краб какой был, живой?
- Живой, спасибо Юлька, - улыбалась в трубку Ира и весело шагала по лужам, не обращая внимания на противный мелкий дождик.
Где-то там наверху, Краб, размешивая кофе в чашке, хмыкнул и подмигнул задорным глазом на черном стебельке...

4 комментария: