воскресенье, 28 октября 2012 г.

Шкатулка/A casket

Оказывается, и в картонаже тоже существует понятие "долгострой". Эта шкатулка была начата в сентябре прошлого года, и долгих одиннадцать месяцев я стыдливо отводила взгляд от полки над рабочим столом, откуда с укоризной смотрели уже нарезанные картонные детали.
И, вот, написание прошлого поста, где я упомянула о методике по разгребанию мелких неприятных дел, сподвигло меня вновь взяться за эту работу. 
Кстати, выполнение дел, требующих больших временных затрат, в тайм-менеджменте называется  "поеданием слона". Слон - животное крупное, за один присест не слопаешь, вот и приходится рубить его на мелкие кусочки ("бифштексы"). Съедая каждый день по небольшому "бифштексу", однажды ты с удивлением понимаешь, что слона-то больше и нет :)
Короче, мой "слоняра" был разбит на много-много малюсеньких кусочков. Я запланировала тратить на шкатулку не больше 5-10 минут в день: это тот временной промежуток, который я в силах посвятить нежеланному, и, главное, необязательному делу. Так и пошло: один день вырезаю плашку, второй день оклеиваю ее тканью, третий - приклеиваю плашку на место и т.д. и т.п...
И вот, ура, за пару недель слон съеден подчистую, а с души упала тяжесть неоконченной работы.
Теперь я разглядываю ящик, забитый под завязку вышивальными недоделками: может их тоже таким способом попробовать устранить?
А шкатулка, на самом деле, очень простенькая. Ее единственная "фишка" во внутреннем ящичке, который можно сдвигать по направляющим то влево, то вправо.
Вышивка сделана на основе очень забавных картинок, которые можно посмотреть здесь.  Рисунок на ткани сначала был раскрашен акриловыми красками, а затем вышит по контуру. У меня, кстати, уже есть подобная работа годичной давности: "Матильда ждет рождество".
Пусть все наши дела имеют окончание, и на душе всегда будет легко и светло!

35 комментариев:

  1. Мастерская работа! Чувствую, пора и мне слона начинать есть... У меня тут целый питомник :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! И, как говорится, приятного аппетита :) Хорошо хоть, что эти "бифштексы" не откладываются на бедрах и талии :)

      Удалить
    2. Ксюша, я же таки начала их 'есть'! Зашла написать спасибо за мотивацию! Я уже третий день по маленькому кусочку продвигаюсь с одной работой! :) даже по 5 минут, но прогресс-то есть!

      Удалить
    3. Да, Лен, методика действенная. Ведь лучше медленно, чем никак. Я вот сейчас тоже принялась за слона пятилетней давности :)

      Удалить
  2. Ксения-затейница:))) Забавная шкатулочка.

    ОтветитьУдалить
  3. Смотрю твои изделия и таю от восхищения,хожу в блог как на праздник!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, не переставай меня хвалить :))))Спасибо!

      Удалить
  4. Ксюша, как здорово! Очень изящно, функционально.
    Эх, сколько у меня слонов по дому распихано)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эх, Оля, у меня дома саванна... Слоновьи стада бродят... Спасибо :)

      Удалить
  5. Ксюша, привет!!!!
    Понимаю... время идет, ты переходишь на новую ступень своего развития и кажется, что вот такие древности уже для тебя не актуальны, мягко выражаясь )))) А они, блин, размножаются и размножаются, что тоже не радует! Так что поздравляю тебя с очередной победой над собой! И добавлю - оно того стоило! Коробочка мне ОЧЕНЬ нравится! Любуюсь! Восхищаюсь! Тобой и твоими работами! :*

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Оль, простые формы уже не удовлетворяют мой слишком изощренный мозг, это точно :)) Нужно что-нибудь этакое и с перламутровыми пуговицами :) Спасибо за теплые слова :)

      Удалить
  6. Ксения! У тебя удивительный блог и чудесные работы! С удовольствием стану ПЧ, ну и ты заходи в гости! Шкатулка такая простая и изящная! Ты просто умничка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ляйсан, спасибо большое! Мне очень-очень приятно!

      Удалить
  7. Чудесная шкатулка! И рисунок забавный. идея раскрасить акрилом понравилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, я очень люблю свои вышивки либо тонировать, либо раскрашивать. Это придает работам некую изюминку...

      Удалить
  8. Какая красивая шкатулочка!!! Как здорово, что ты всетаки ее доделала, прям глаз радуется!

    ОтветитьУдалить
  9. Ой, какой миленький долгостройчик! шкатулка очень лаконичная, строгая, но вместе с тем и очень нарядная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, когда их доделываешь, они такие миленькие :)))

      Удалить
  10. Ксения, вот когда читаю про чужие долгострои, так и свои совсем не так страшны)), спасибо вам за полезную информацию!
    Шкатулка очень красивая, не зря она так долго ждала своего часа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, я очень надеюсь, что информация пригодится :)И спасибо большое за теплые слова!

      Удалить
  11. Хорошо, что долгострой завершился, и мы увидели такую замечательную шкатулочку! Очередная Матильда -хороша!
    И отдельное спасибо за тайм -менеджмент, самой читать некогда или лень(наверное, больше лень:))), а в твоем, Ксюша, пересказе, очень хорошо запоминаются все методы и голове укладываются:). Так что я надеюсь еще на продолжение не только картонажных работ и но мини-лекций по тайм-менеджменту:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо :) А насчет мини-лекций - поняла, буду каждый раз стараться рассказывать что-нибудь интересное из принципов организации своего времени или еще чего-нибудь. Я этим увлекаюсь - многие штучки беру на вооружение.

      Удалить
  12. Ах, какая чудесная и милая шкатулочка! И когда я научусь такие делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, ты сможешь запросто: главное начать :) Спасибо!

      Удалить
  13. Ксения, главное правильно сформулировать - эта твоя прекрасная работа - не стыдливая недоделка, а творческая пауза)))) Ну и что, что одиннадцать месяцев не могла доделать - вдохновения нет, "руки не стоят" и т.д. Бывает. Но зато вот закончила шить, вышивать, клеить, резать - и какая необыкновенная красота!!!! Впрочем как всегда))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, это точно, как сформулировать :) Вроде того, что начальники не опаздывают, а задерживаются :))) Но самое главное, пауза закончилась и изделие доделано!

      Удалить
  14. Да, шкатулка здоровская! И пост мотивационный :)Пойду, что ли, свою клеить...: ))

    ОтветитьУдалить
  15. Beautiful work!!! nice blog!!! would you like to follow each other?
    Besos, desde España, Marcela♥

    ОтветитьУдалить