вторник, 21 мая 2019 г.

У Кати аллергия. Она очень любит разных животных, но стоит какому - нибудь милому котику или очаровательному песику махнуть хвостом в радиусе 1 метра, и Катя начинает чесать покрасневшие глаза и вытирать сопливый нос. Катя страдает, а мама с бабушкой, внешне сочувствуя, тихо радуются отсутствию источника шерсти и грязи в их уютном доме. 

Отличился как всегда папа - принес однажды после работы крупную улитку, в половину Катиной ладони. 

Катя пищала от счастья, а бабушка - от ужаса, имитируя сердечный приступ. Поняв, что вызвать скорую и выбросить склизкого монстра никто не собирается, бабушка перестала стонать и достала с балкона трехлитровую банку. Туда напихали салатных листьев, морковку, куски огурца, а затем запустили нового члена семьи. Бабушка дважды с пристрастием рассматривала питомца через баночное стекло, но определить его половую принадлежность, несмотря на наличие в прошлом трех мужей, так и не смогла. Папа робко попытался растолковать бабушке, что вообще-то улитки гермафродиты, но та сурово посмотрела на зятя и объяснила - папины европейские словечки понимания и одобрения здесь не найдут, ребенку нужна гендерная определенность, так что Это будет либо мальчиком либо девочкой. 
Тут как раз пришла мама, тоже немного покричала, обозвала папу дефективным, а потом вместе с бабушкой осмотрела банку еще раз. Питомец к тому времени умял все куски огурца и накакал на салатный лист. Бабушка, горестно - саркастически покачав головой, сказала маме, что так жрать и гадить может только мужик. Мама кинула на папу презрительный взгляд и согласно покачала головой. Так у Кати появился Гена. 

Впрочем через пару недель бабушка с мамой привыкли к Гене и даже купили ему в хозяйственном магазине пластмассовый контейнер для улучшения жилищных условий. Днем Гена в основном спал, а к вечеру начинал проявлять неторопливую активность: тихо поскрипывая, ползал по новому дому и многозначительно шевелил своими рожками, пока Катя наблюдала за ним, прижав нос к прозрачной стенке. 
Через полгода Гена перестал умещаться на Катиной ладони и переехал в новенький аквариум, на который бабушка угрохала почти всю свою пенсию. 
А потом Катя влюбилась в Никиту и потеряла к Гене интерес, так что все заботы о нем перешли по наследству к бабушке. Бабушка два раза в день чистила аквариум, обрызгивала стенки из пульверизатора, купала Гену в миске с теплой водой, молола в кофемолке яичную скорлупу, а по выходным привозила с дачи тыкву, кабачок и укроп с петрушкой. 

А еще через год Гена отложил яйца и стал... Галей. Бабушка предусмотрительно поменяла в аквариуме грунт, но очевидно не досмотрела, поэтому пару недель спустя вместе с Геной, пардон Галей, совершали неторопливый променад Анатолий, Николай и Ростислав... 

На днях встретила Катину бабушку в овощном отделе супермаркета, она покупала рукколу для лакомки Анатолия. Предлагала мне забрать к себе Ростислава - оказывается они с Галей не ладят. Когда я отказалась, она обиженно задрала подбородок и пошла прочь, но внезапно остановилась и прихватила пучок редиски. Это для нашего обалдуя, снисходительно пояснила она и направилась к кассам.
Я до сих пор гадаю, кто у них там в семье обалдуй. Кто-то из улиток... или папа?

4 комментария:

  1. Спасибо!!!!! Да, детки проявляют в нас все самое лучшее 0))))) Вот и бабушка уже дает этим монстрам-улиткам ласковые имена 0)))))

    ОтветитьУдалить
  2. Славный рассказ)))
    Я терпела этих улиток два года, потому что через неделю заботы о них легли на мои плечи, у сына внезапно к ним появилось отвращение, хотя выпрашивал долго.
    Потом я взяла этих мальчико-девочек и отнесла в зоомагазин просто так, лишь бы забрали...забрали)))

    ОтветитьУдалить
  3. Чудесная история, напоминает похожую только с черепашками. Правда, после потери интереса их отдали другой семье, где дети были в восторге. Насколько я знаю, черепашки уже не раз поменяли место жительства :) Им же все равно, кто за ними ухаживает и кормит.

    ОтветитьУдалить