воскресенье, 22 апреля 2018 г.

Александра/Alexandra



Иду в кино с подругой, пишет сообщение маме шестнадцатилетний Юра, буду позже, не волнуйся.
Слово "подруга" камнем летит из пращи и ударяет маму в грудь. Мама вздрагивает, отшатывается и заливается слезами.
Невинный поход в кино трансформируется ревнивым маминым воображением в похищение маленького Иванушки злой бабой Ягой. Слезы капают и капают - не остановить. Мама пьет валокордин и лихорадочно набирает сообщение с самым важным, как ей кажется в этот момент, вопросом: как зовут эту... эту с позволения сказать подругу. Телефон вибрирует, мама смотрит на экран и медленно оседает на диван: Александр, пишет ей любимый сын.

Подруга по имени Александр... Мамины мысли хаотично мечутся как броуновские частицы, сталкиваясь и ударяясь друг о друга, а потом несутся куда-то в сторону радужных далей, где мужественные ковбои с Горбатой горы распевают песни Элтона Джона. 
Подруга по имени Александр... Мама капает себе двойную порцию валокордина и плачет еще горше. Ах как здорово бы было повернуть время вспять и получить в ответ Соню, Таню или Лену!

Мама вскакивает с дивана, бежит к компьютеру и регистрируется на форуме "Мой ребенок - гей". В течение часа она поливает слезами клавиатуру, выплескивая мамам нетрадиционных мальчиков и девочек свою нежданную горесть. Поймите, постарайтесь, попытайтесь - летят ей ответы подруг по несчастью. Мама плачет, плачет и плачет... А потом, шмыгая носом и роняя крупные слезы на экран телефона, пишет сыну сообщение. Про то, что понимает, что постарается, что попытается. И спасибо за откровенность, сынок!
Мама, а ты не задумывалась, что Саши бывают не только мальчиками, кричит ей в трубку Юра. Ну подумаешь, букву не дописал! Как ты могла такое подумать! И хватит рыдать, скоро вернусь, нажарь картошки лучше! Мама счастливо смеется сквозь слезы. И с нежностью думает об этой неизвестной мерзкой Сашке, заманившей её дорогого сыночка на поздний сеанс.
Кстати, по секрету вам расскажу, что на том форуме мама теперь частый гость, любит писать подбодряющие клише, начиная словами "Я тоже через это прошла"...
В роли мерзкой Сашки картонная девушка Александра размером 35*28*9 см. У нее два отсека для мелочей: один большой - в голове, и маленький - на плече. В груди - выдвижной ящик. Оклеена хлопком, лицо раскрашено акриловыми красками для ткани.

12 комментариев:

  1. Ксения, спасибо за настроение :)))

    ОтветитьУдалить
  2. Александр вместо Александры, сочинение про кал.... Далеко яблочки от яблони укатились...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алевтина, я не являюсь мамой Юры (к счастью для него :))) Истории, которые я здесь рассказываю, не всегда происходят со мной...

      Удалить
    2. Ой, извините. не подумала... Тогда удачи и терпения маме Юры)

      Удалить
    3. Алевтина, не извиняйтесь! Вот уже много лет я собираю и записываю истории (свои, друзей, знакомых и знакомых знакомых) про детей и их родителей. Историй уже на полноценное собрание сочинений набралось, и я ими здесь делюсь потихоньку. Но все вперемешку. Все, что моё - пишу от первого лица.

      Удалить
  3. Оооо, какая у Юры мама эмоциональная и деятельная 0))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, в других отношениях очень адекватная и умная тетка. Но когда касается дело сына - мозги отключаются напрочь :)))

      Удалить
    2. Охотно верю! даже и в этой ситуации не просто так в истерику скатилась, а рванула собирать информацию из первых рук 0))))

      Удалить
  4. Живая иллюстрация выражений "все познается в сравнении" и "всегда может быть хуже" :)))

    ОтветитьУдалить
  5. Печальная история со счастливым концом))

    ОтветитьУдалить