понедельник, 8 августа 2011 г.

Часы

Мне давно хотелось сделать часы, украшенные вышивкой. Я даже заранее купила 10 штук часовых механизмов с разнообразными стрелками про запас. И вот, наконец, рада показать свой первый опыт:

Основой для моей вышивки стала акварель талантливой итальянской художницы Ромины Беневенти, известной в интернет-сообществах под ником ARIS. Посмотреть ее блог можно здесь.

Пост с этим рисунком Ромина озаглавила "Lascia che il passato passi", а затем в комментариях сама же и написала, что на русский язык название можно перевести как "Дай прошедшему пройти".
Золотые слова... Если ты цепляешься за прошедшие события и стоишь лицом к прошлому,  значит  ты повернут ...спиной к своему будущему. Такие размышления и натолкнули меня на мысль, что этот рисунок должен украсить именно часы. Движение секундной стрелки напоминает мне, как быстро момент настоящий становится моментом прошлым, и желание пережевывать старые обиды и печали пропадает само собой. На это просто жалко тратить время!
Ну а дальше дело техники: перевела рисунок на ткань (хлопок), раскрасила акрилом, вышила по контуру.
Готовую вышивку я стачала с подкладкой (тоже хлопок) с трех сторон. В получившийся "мешочек" я вставила плотный двухмиллиметровый картон по размеру вышивки, а затем сострочила четвертую сторону. Отверстие в центре вышивки я пробила саморезом, потом расширила отверстие до необходимого диаметра (в ход пошли здоровенный гвоздь и пара отверток), а затем уже вставила и закрепила часовой механизм со стрелками. Деления и цифры не делала нарочно: во-первых, не хотелось перегружать рисунок, а во-вторых, очень люблю и сама ношу наручные часы с "голым" циферблатом. Но, в принципе, сделать такие деления не проблема.
Для долговечности, конечно, лучше было бы взять готовые часы и спрятать работу под стекло, но тогда, наверное, потерялась бы вся прелесть фактуры вышивки.
Часы повешу у себя прямо над рабочим местом. Кстати, хочу попробовать сделать аналогичные настенные часы - рукодельный органайзер: ведь можно нашить по сторонам от стрелок (или даже вместо делений)  игольную подушечку, разнообразные кармашки и петельки.
Ну вроде бы написала все, что хотела :)


28 комментариев:

  1. О-о-очень креативно! Замечательные часы и действительно Золотые слова!

    ОтветитьУдалить
  2. Бесподобно! Замечательный выбор сюжета для часов. Отличное исполнение!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень здорово! И рисунок подходящий - как и листики, минутки тоже пролетают мимо нас, и исполнение такое оригинальное :)

    ОтветитьУдалить
  4. Nadasha, спасибо! Мне, как и тебе очень нравится прикладная вышивка, а так же есть огромное желание преображать обыденные вещи. Чувствуешь себя Творцом, даже плечи распрямляются.
    Таня (dandelion), твоя похвала мне очень приятна: я старалась)))
    Таня (Arya), как ты здорово сказала про листья: у меня эта мысль тоже витала в голове, но я ее в слова не смогла оформить:)

    ОтветитьУдалить
  5. Обалденная задумка и исполнение, со смыслом, и так выразительно. Браво!

    ОтветитьУдалить
  6. как же хорошо! и рисунок, и применение, и слова

    ОтветитьУдалить
  7. Ксюша, я поражена! И техникой, и рисунком и исполнением! Умничка)

    ОтветитьУдалить
  8. Оюшка, Оля, спасибо! Обожаю, когда меня хвалят :))

    ОтветитьУдалить
  9. Оригинальное и точное воплощение времени и нашего депрессивного отношения к жизни. Пристально вглядываемся в прошлое, ловим улетевшие счастливые дни-листочки, не видим настоящего и спиной закрыты от будущего. Часы с такой картинкой - точное попадание в "десятку"! Цифры не нужны, они нарушили бы гармонию рисунка, исказили бы движение по горизонтали. Такие часы неплохо повесить в кабинете психоаналитика. "Lascia che il passato passi". Повернемся к ветру лицом, жизнь только начинается! Здорово!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Лаконичная красота! Дизайн великолепный, повторение его в красках так же потрясающее! А цветочки на платьице такие славные - млею :)

    ОтветитьУдалить
  11. mglevadnaya, ну....комментарий уложил меня на обе лопатки:))) Как говорится, no comments... Класс!

    Зина, так ведь я эти цветочки почти в каждую работу вставляю, я млею, пока их делаю:))

    ОтветитьУдалить
  12. Мне тоже очень нравится этот рисунок и я уже приготовилась его вышить крестиком, но твое исполнение так необычно и прекрасно, что я уже засомневалась в своих задумках:) Браво!

    ОтветитьУдалить
  13. Очень здорово! А мне интересно в какой технике выполнены волосы,разглядывая фото немного не поняла.

    ОтветитьУдалить
  14. Таня, все-таки вышивка крестом и моя техника настолько разные, что один и тот же рисунок будет смотреться совершенно по-другому. Схему для вышивки крестом я видела - очень удачная, на мой взгляд, не отказывайся от идеи вышить ее.

    Света, да волосы вышиты так же, как и контуры тела - стебельчатым швом. Просто я проложила параллельные цепочки стежков близко-близко друг к другу. Так что все очень просто :))

    ОтветитьУдалить
  15. Лиза, спасибо! Мне тоже понравилось, как получилось, несмотря на первый опыт :)

    ОтветитьУдалить
  16. Идея потрясающая. Я и о часах и о умении жить настоящим, радоваться будущему и не зависать в прощлом.

    ОтветитьУдалить
  17. Да, Марина, идея действительно хороша: умение вовремя попрощаться со своим прошлым - это залог счастливого настоящего и перспективного будущего. Самое главное - сделать это своей привычкой.

    ОтветитьУдалить
  18. Невероятно красиво, тонко и трогательно! не знаю от чего больше я в восторге - от прекрасной идеи или безупречного исполнения?) от всего! потрясающе!

    ОтветитьУдалить
  19. Ой, Кира, большое спасибо! От Вас читать такие слова особенно приятно :)

    ОтветитьУдалить
  20. Потрясающе! Я влюбилась в эти часы :))) ОЧЕНЬ КРАСИВО!

    ОтветитьУдалить
  21. Настя, спасибо: мне очень приятно твое восхищение :))

    ОтветитьУдалить
  22. Как мне нравится сочетание двух техник: рисования на ткани и вышивки!!!! Изумительно раскрашена ткань(а аккуратненько-то как!)Браво!

    ОтветитьУдалить
  23. Наташа, спасибо, я очень старалась:)

    ОтветитьУдалить
  24. Великолепные часы. Невероятно красиво. Просто нет слов, как здорово!!!!

    ОтветитьУдалить