воскресенье, 25 января 2015 г.

Свинская фея/The Fairy Pig

Есть на белом свете фраза, вызывающая у меня нервную почесуху: "Только ты сможешь мне помочь". Звучит так, что, как минимум, мне придётся отдать свою почку. Или две. Поэтому, как только эти слова появляются на моем слуховом горизонте, я очень напрягаюсь. Почки, правда, пока, никто не просил. Пока.

В первый раз эту фразу я услышала больше 20 лет назад из уст своего ушлого соседа по парте. Я считалась  умной, а он - дурачком. Поэтому я решала за него контрольные, писала сочинение "Нравственный облик «фамусовской Москвы» в комедии «Горе от ума» и пыхтела над графиками и чертежами. Из вышесказанного вы сразу можете понять, кто же там был умным, а кто круглой дурой. Но сейчас не об этом. 

Короче, одноклассник влюбился в девочку, сидящую на первой парте у окна. Он смотрел на неё глазами раненного оленя, а она смотрела в окно. И он решил написать стихи, вернее решил, что стихи должна написать я. "Только ты сможешь мне помочь", - тоскливо прошептал он мне в ухо, а олень в его глазах дергался в любовных конвульсиях. Вздохнув, я согласилась в кратчайшие сроки наваять оду подростковой любви. Опыт написания стихов у меня был в зачаточном состоянии, но  зато я знала, что  "любовь" всегда сочетается со словом "кровь". Правда через несколько лет я выяснила, что самые правильные рифмы к  "любовь" - это "СВЕКРОВЬ", "МОРКОВЬ" (которую вырастила свекровь) и "ГОТОВЬ" (борщ, куда добавляешь морковь, которую вырастила свекровь). Но это было потом.
Вернёмся всё-таки к нашим оленям. В голове крутилось несколько вариантов начала стихотворного признания: "Твои глаза как два агата", "Ты в сердце впрыгнула моё" и "Тебя увидел и пропал". Дальше дело не пошло. Рифма категорически отказалась со мной взаимодействовать и гордо удалилась в свои поэтические дали. Что могло спасти мою репутацию? Конечно, плагиат! Пушкина и Лермонтова я решила не брать: а вдруг их кто-то читал. По этой же причине были отвергнуты Тютчев, Цветаева и Ахматова. А вот сборник любовной лирики Востока был многообещающе незнаком подростковой аудитории. Моей жертвой стал Кайса ибн аль-Мулаввах, известный узкому кругу читателей, как Меджнун, обезумевший от любви к Лейле. Извиняясь про себя перед гениальным несчастным возлюбленным, я переписала на тетрадный листок его пронзительные строки. Потом подумала и зачеркнула некоторые слова, а сверху их же и приписала. Получился черновой вариант ночных метаний юной гениальной поэтессы. Который я, ничтоже сумняшеся, гордо вручила соседу по парте на следующее утро. А просиявший сосед подсунул черновик в портфель своей Лейле. Кто, скажите, устоит перед зарифмованными словами любви?

Они встречались целый месяц, а я, глядя, как раненый олень превратился в победно ржущего молодого жеребца, чувствовала себя феей. И немножечко свиньей. Свинской феей.
Колдуйте, свинячьте, и будет нам счастье!

22 комментария:

  1. А!Замечательный пост,история и свинюшка!Улыбнулась!Последнюю фразу утащу себе в афоризмы)

    ОтветитьУдалить
  2. Потрясающая история!!!! Но свинская фея все равно лучше!!!! Спасибо за настроение и позитив!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, свинская фея шлёт воздушные поцелуи :))))

      Удалить
  3. Чудо какое розовое :) Пусть поскорей летит делать чудеса! И будет такой же доброй, как ее хозяйка :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, честное слово, сейчас полетит. У неё все чудеса по расписанию:)))))

      Удалить
  4. Ксюша, очередная феерическая история и очередная харизматичная работа))) Туфли на каЛбуках улёнейшие)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибище :)))) КаЛбуки рисовала самолично ))))))

      Удалить
  5. Даже свинки мечтают быть легкими и воздушными феями :))) Обожаю читать Ваши опусы и смотреть Ваши работы, спасибо за хорошее настроение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, рада, что понравилось ))) У самой настроение ввысь скакнуло, когда вспомнила в красках эту историю ))))

      Удалить
  6. Классный рассказ :) Смеялась долго! :) Фейка просто замечательная :)

    ОтветитьУдалить
  7. Фея, однозначно! Кто ещё породит на свет розовую вдову (черная вдова+розовая Нюша)!?
    ПС. Покорили эти мамины глаза в миниатюре! Улыбающиеся:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я сначала решила, что ты про свинкины глаза )))))Только потом до жирафа дошло, что ты про дочку говоришь ))))

      Удалить
  8. Фея похожа на повзрослевшую и превратившуюся в гота Нюшу из смешариков. Подростки, что с них возьмешь!

    ОтветитьУдалить
  9. Фея такая классная, посмотрел и хорошее настроение обеспечено))

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо за отличное настроение :)))

    ОтветитьУдалить
  11. Чудо!!! История и свинюшка :))) и рифмы :)
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  12. lovely creative imagination, yes you have that and more.

    ОтветитьУдалить