воскресенье, 31 декабря 2017 г.

Собака Ёлочеребака/Little Dog and Christmas tree

В школе очередной конкурс для детей, где традиционно соревнуются родители. По условиям затейливых организаторов надо из любых подручных средств сделать композицию - собачку под елочкой.

Я считаю, что предлог "под" в словосочетании "собачка под елочкой" можно интерпретировать довольно свободно. По моим понятиям, собачка может быть и на елочке (живет в гнезде), и в елочке (греется в дупле) и даже за елочкой (играет в прятки).

Папа выступает за последний вариант: сделать елку, приделать к стволу пару торчащих ушей и назвать композицию "Ель и смущенная собака".
Дочь возмущена, ей стыдно за наши жалкие попытки упростить себе работу таким примитивным способом. Если уж делать одну фигуру вместо двух, то пусть это будет собачка через елочку. 
Я плохо представляю себе собачку через елочку. Фарш через мясорубку я представляю. И Греку через реку. И даже червячка через яблоко. А вот собачка через елочку  для меня слишком трансцендентно. Поэтому я соединяю в своем воображении фарш, Греку и червячка и воплощаю это в картонный мини-комод.

Получается нечто неоднозначное. То ли грустная такса в костюме звездочета, то ли голодная мышь, прогрызшая дыру в детской пирамидке.
Возникает вопрос, как это "нечто" назвать. Семья в творческом порыве подкидывает варианты, все почему-то не очень приличные. Самое пристойное - Собака Ёлочеребака. Так и назвали.
Сразу после фотосессии Ёлочеребака уматывает на ПМЖ в школу, покорять жюри. Ждем результатов. Прячемся в смущении за елкой.
С Наступающим!

Работа выполнена в технике картонаж. Материалы: переплетный картон, хлопок, лен, синтепон, бусина для ручки ящичка, лента для бантов.

4 комментария:

  1. Вот это собака!!!Имя ей очень подходит!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Однозначно подходит ))) Спасибо, Ира. С Новым годом!

      Удалить
  2. Отличный символ наступающего года! И как же мне нравятся эти тоненькие ручки-ножки!!! И такса мне очень нравится!!! А имечко непростое, как и таксячий характер!:)

    ОтветитьУдалить